www.athle.fr
Accueil
jogging meslay athlétisme
Actualités
Cross Ouest France,championnat régional de lancers long à Angers, championnat départemental en salle à Mayenne
Commentez cette actualité
9 Janvier 2017 - Raphaël Bouchard (Rédacteur)
Cross Ouest France,championnat régional de lancers long à Angers, championnat départemental en salle à Mayenne


le Cross Ouest-France Pays de la Loire
est la 1
èreépreuve française dans sa catégorie et dans le Top 3 européen.





Toujours des superbes épreuves populaires
pour courir sur 10 ou 20 km
 
Plusieurs meslinois ont doubler ces 2 épreuves !
A noter les excellentes performances de nos féminines 5 eme et 11 eme dans la catégorie SF



Résultats :


Places Nom & Prénom Cat. Temps Officiel Clsmt catégorie réel






49 HUTIN EMMANUEL  577 00:37:29 27 00:37:21
69 MENAGE CHRISTOPHE  2164 00:38:11 25 00:38:06
77 GUINEHEUX CYRIL  524 00:38:23 47 00:38:14
128 FRIN JEROME  1724 00:39:30 45 00:39:21
141 CHEVREUX Frederic  225 00:39:59 88 00:39:46
185 LAUNAY TONY  1960 00:40:50 68 00:40:41
259 TOUFFET Elodie  3124 00:42:10 5 00:42:03
262 GASTINEL EMMANUEL  1754 00:42:13 100 00:41:54
301 LEGAY SEBASTIEN  2028 00:42:47 112 00:42:23
511 HERVE Vanessa  2861 00:45:04 11 00:44:54
518 CHADAL SEBASTIEN  1426 00:45:07 207 00:44:56
1935 CHEVREUX Aurelie  2698 00:56:07 133 00:55:49
3494 CHAPON LUDOVIC  3819 01:09:23 1128 01:04:54

place scratch Nom & Prénom Ville / Club Clsmt Temps Réel



Cat.
62 LAUNAY TONY  VE 01:21:36 26
86 RADE PHILIPPE  VE 01:23:27 40
192 GUINEHEUX CYRIL  SE 01:28:38 89
330 CHEVREUX Frederic  SE 01:32:35 125
338 BOULAY JOEL  VE 01:32:48 208
417 CHATAIN PATRICK  VE 01:34:14 260
438 HAMOND YANNICK  VE 01:34:42 270
671 DUCHENE DOMINIQUE  VE 01:40:37 427
713 LEFLOCH MICHEL  VE 01:41:41 456
996 BOUCHARD RAPHAEL  VE 01:48:35 626
1515 BEASSE JOEL  VE 02:15:06 902


Dimanche 15 janvier

Championnat régional de lancers long à Angers au stade du lac du Maine




Claire Gratien s'est récemment qualifié à Laval en remportant le titre départemental de la Mayenne pour le lancer du disque (minima 20m pour le régional)
Claire minime 1ere année est monté sur la boite :

3 eme régionale avec un jet de 25.03m
sans élan !
donc encore beaucoup de potentiel pour l’avenir
améliorant sa meilleure performance personnelle avec un disque de 800 g ce dimanche à Angers avec des conditions météo compliqués  .

Merci à Marc-Olivier son papa et à Steven Petitpas du SLA qui l’ont accompagné ou coaché


1


30m42

DURANCE Audrey
Entente Des Mauges*
049
P-L
MIF/02
 
490
 
25m92 / 30m42 / 29m82 / 30m38 / 28m15 / 26m53
2
28m70

ROLLAND Juliette
Entente Des Mauges*
049
P-L
MIF/02
 
458
 
27m01 / 19m64 / 21m90 / 26m31 / 28m70 / 26m22
3
25m03

GRATIEN Claire
Jogging Meslay
053
P-L
MIF/03
 
390
 
19m19 / 23m40 / 25m03 / 21m99 / 24m16 / 22m15
4
22m57

BRENTEL Emma
Racing Club Nantais *
044
P-L
MIF/02
 
345
 
18m79 / 22m57 / X / 22m28 / 19m04 / X

Championnat Départemental en salle à Mayenne organisé par l'EANM à partir de la catégorie Be à Ma


programme de la journée ici

Titre de champion départemental 53 attribué sur chaque épreuve dans les catégories benjamins, minimes, cadets, juniors, espoirs/seniors. 
Podiums 53 avec médailles de benjamins à cadets.

Elise, Lison en BEF, Chloé,Sofia et Karla ont participé au triathlon
Elise gagne le titre départemental au triple saut et termine sur le podium au poids (3 eme)

Bravo à toutes les filles :

Record perso pour Chloé en longueur,
un beau concours de poids pour Karla
et une belle progression pour Lison

Merci à Michael juge lancers qui hors concours et sans entrainement à lancer  à 8 m un poids de 7.260 kg, avec un peu d’entrainement on aura un futur champion de Mayenne dans la catégorie master

Pour rappel, cette épreuve fait partie du challenge jeunes du comité 53


BORDIER Elise


50m - Salle / BEF


Série 1


5


8''79


464


 


BEF/04


15/01

BORDIER Elise


Triple - Salle / BEF


Finale directe


1


7m04


334


 


BEF/04


15/01

BORDIER Elise


Poids (2 Kg) - Salle / BE


Finale directe


3


7m45


384


 


BEF/04


15/01

BORDIER Elise


Longueur - Salle / BEF


Finale directe


13


3m13


316


 


BEF/04


15/01

BORDIER Elise


Triathlon - Salle / BEF


Résultat


14


55 pts


 


 


BEF/04


15/01

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

LABASQUE Lison


50m - Salle / BEF


Série 1


4


8''64


497


 


BEF/04


15/01

LABASQUE Lison


Triple - Salle / BEF


Finale directe


-


NC


0


 


BEF/04


15/01

LABASQUE Lison


Poids (2 Kg) - Salle / BE


Finale directe


6


6m44


322


 


BEF/04


15/01

LABASQUE Lison


Longueur - Salle / BEF


Finale directe


24


2m64


208


 


BEF/04


15/01

LABASQUE Lison


Triathlon - Salle / BEF


Résultat


18


47 pts


 


 


BEF/04


15/01

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

BOUCHARD Karla


Poids (3 Kg) - Salle / MI


Finale directe


11


6m27


311


 


MIF/03


15/01

BOUCHARD Karla


50m - Salle / MIF


Série 7


6


8''59


508


 


MIF/03


15/01

BOUCHARD Karla


Triple - Salle / MIF


Finale directe


11


7m57


391


 


MIF/03


15/01

BOUCHARD Karla


50m Haies (76)-salle / MI


Série 4


6


11''34


314


 


MIF/03


15/01

BOUCHARD Karla


Triathlon - Salle / MIF


Résultat


38


43 pts


 


 


MIF/03


15/01

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CHADAL Chloe


Longueur - Salle / MIF


Concours 1


11


3m69


440


 


MIF/03


15/01

CHADAL Chloe


50m - Salle / MIF


Série 6


2


8''16


610


 


MIF/03


15/01

CHADAL Chloe


Triple - Salle / MIF


Finale directe


9


7m69


404


 


MIF/03


15/01

CHADAL Chloe


50m Haies (76)-salle / MI


Série 4


5


10''51


434


 


MIF/03


15/01

CHADAL Chloe


Triathlon - Salle / MIF


Résultat


29


52 pts


 


 


MIF/03


15/01

 






les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
10/12 >
09/12 >
07/12 >  (2)
21/11 >
19/11 >
12/11 >
06/11 >
04/11 >
28/10 >
24/10 >
21/10 >
17/10 >
08/10 >  (2)
03/10 >
23/09 >
18/09 >
10/09 >
04/09 >
27/08 >  (2)
25/08 >
Entrainement
Entraînements club/courses

Mardi 18h15 à Sablé
stade  Rémy Lambert

 jeudi 19h30 à Meslay

Dimanche 9h à Meslay


Entraînement
préparé par Christophe 
entraîneur H.S

Ecole Athlé

mercredi à 18h30 à la salle 
de Grez en Bouère

samedi à 10h30 à Meslay
au stade 


Calendrier hivernal 2018/2019


CHALLENGE DEPARTEMENTAL 2019

Règlement

>> Cross Jeunes à Saint Berthevin (17 novembre 2018)

>> Meeting en Salle à Mayenne (9 décembre 2018)

>> Départementaux de Cross-country à Château-Gontier (6 Janvier 2019)

>> Départementaux en Salle à Mayenne (13 Janvier 2019)

>> Meeting sur Piste de Château-Gontier (Avril 2019)

>> Départementaux sur Piste (Mai 2019)

NOUVEAUTE 2019 : TROPHEE DEPARTEMENTAL DES ECOLES D’ATHLETISME !!!

Le club le plus représenté (ratio nombre de licenciés) lors des rencontres Eveil Athlé et Poussins (Kids, cross, triathlon) se verra remettre le Trophée Départemental des écoles d’Athlétisme.

Stats Site Club

Stats Espaces F.F.A

Facebook
Les Espaces
   
Date à retenir



Attention changement de date !

Vendredi 8 février 2019
à 20h
ouverte à tous les membres et parents, venez nombreux
C'est le moment de faire les bilans
 de la saison 2018
d’évoquer les projets 2019
de recueillir vos avis
et d'échanger entre nous tous

à l'issue de l'AG suivra
le pot et la traditionnelle galette



Album Photos 



Dimanche 9h00

Lundi 19h30

Jeudi 19h30

avec Anne-Lise

Résultat de recherche d'images pour


Parc Municipal des Sports
Meslay du Maine
*****


le planning de décembre  ici


Organisations club 2019


Kid athlé  du 9 mars

Main'Erve trail du 22 juin

Courir à Meslay 20 octobre




Sortie entrainement & divers :

Trail landes & bruyères du 27 avril

Trail du Sancy/Mont-Dore du 21 septembre


Calendrier
Courses
2019

lien courses du 53

lien calendrier P.L